Зачет НДС с полученных авансов

ндс с авансовНДС с полученных авансов рассчитывается продавцом и уплачивается, если дата реализации товара позже момента платежа за него. НК РФ разрешает не уплачивать такой НДС, но не всем. Так нужно ли платить НДС при получении авансов?

Что такое НДС с авансов?

Начисление НДС на аванс осуществляется на основании ст. 167 НК РФ. На оплату за отложенную поставку придется асчитать налог. Полученная в качестве предоплаты сумма включается в налоговую базу. Формула расчета налога на добавленную стоимость не сложна: 10/110 или 18/118. Выбор значения зависит от применяемой ставки. Она выбирается в соответствии со ст. 164 НК РФ. Область применения ставки в 10% конкретизирована в п.2 вышеуказанной статьи. В остальных случаях налог начисляется по 18%. При закупке товаров с разной ставкой при их реализации учитывается  18/118. Продавцу при оплате НДС с полученного аванса надлежит выполнить следующие действия.

  • Подготовка счет-фактуры. Выписать ее нужно не позднее 5-ти дней с момента получения предоплаты. Она оформляется в двух экземплярах: для продавца и покупателю. Ее выписка регламентирована Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011г. № 1137.
  • Регистрация авансовой счет-фактуры в книге продаж. Дата ее выписки и поступления денег от клиента должна совпадать.

Проводки при восстановлении НДС с аванса оформляются следующим образом:  Дт 51 Кт 62 — поступившая предоплата и Дт 76 Кт 68 — отражение НДС с аванса.

Как начислить  НДС на выданные авансы?

Расчет НДС, попадающего под вычет, производится в соответствии с п.12 ст. 171 НК РФ. Заказчик, оплавтинший аванс имеет право на вычет по налогу в объеме, предъявленном продавцом. Возмещением можно воспользоваться еще до реальной отгрузки товара или оказания услуги. Основанием для этого случжат следующие документы:

  • Выставленная на оплаченный аванс счет-фактура. Регистрируется в книге покупок.
  • Платежный документ, подтверждающий факт перечисления.
  • Договор на сделку, содержащий пункт об авансе и его сумме.

По завершению сделки продавец выставляет счет-фактуру на всю ее сумму. Она также заносится в книгу покупок. Ранее выданный документ на аванс регистрируется в книге продаж, то есть, сначала его фиксируют в приход, затем в расход, оставляя в учете только документ на всю сумму сделки. Восместить можно всю сумму налога, но принятую к вычету с аванса придется восстановить тем же кварталом. Это положение предусмотрено в п.3 ст. 170 НК РФ. В декларации по НДС обязательно отражается выданный аванс.

Можно ли не платить НДС с полученных авансов?

Право не начислять НДС при возврате аванса покупателю предусмотрено для следующих случаев:

  • Освобождение от уплаты налога согласно положениям ст. 145 НК РФ. Под него попадают налогоплательщики, чья выручка до налогообложения по результатам 3-х предшествующих месяцев не превысила 2 млн. руб.
  • Реализация товаров, попадающих под ставку 0%. Их перечень приведен в п. 1 ст. 164 НК РФ, а также в Письме Минфина от 15. 10. 2012 №03-07-08/293.
  • Реализация не попадающих под НДС товаров согласно ст. 149 НК РФ. Налог не рассчитывается ни на полученный аванс, ни на отгруженную продукцию.
  • Изготовление товаров сроком более 6 месяцев и получение предоплаты за них. Пунктом 13 ст. 167 НК РФ плательщик наделяется правом начислять НДС не на дату получения аванса, а на дату отгрузки готового изделия. Их перечень утвержден Правительством РФ от 28. 07. 2006 № 468.
  • Продажа за пределы РФ. В качестве объекта налогообложения по НДС рассматриваются только товары, реализуемые в России. Экпорт под это определение не попадает.

Во всех вышеописанных ситуациях уплата НДС с полученных авансов не производится

Поделиться:
Добавить комментарий