Простой по вине работодателя: как оформить?

простой по вине работодателяОбъявление вынужденного простоя, спровоцированного не работником, требует предварительного уведомления сотрудников, издания соответствующего приказа и скрупулезного табельного учета. Делается это в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Приказ является основой для начисления компенсации и оправданием для налоговой. Табельный учет позволяет досконально отследить время простоя и занятость сотрудников.

Образец приказа о простое по вине работодателя

Приказ издается на основании акта о факте простое, составленного по докладной записке сотрудника, не имеющего возможности исполнять свои обязанности по не зависящим от него причинам.

В приказе отражается следующие факты:

  • время простоя – с какого по какое число,
  • его причина без расшифровки,
  • перечень сотрудников, которых он касается,
  • указание на их временный перевод или конкретизация обязанностей,
  • возможность не посещать рабочее место в этот период,
  • распоряжения бухгалтерии и кадровикам по учету рабочего времени и начислению компенсации.

Ссылка на первичный акт и докладную записку сотрудника не делается. При невозможности определить точный период простоя указывается событие, которым он должен завершиться. Например, с такого-то числа до получения нового заказа. Законом предусмотрен максимально возможный срок вынужденного простоя – 6 месяцев. За это время работодатель обязан устранить все зависящие от него причины остановки трудовой деятельности или объявить о закрытии компании. Заранее – за несколько месяцев или недель – о простое не объявляют. Его причины проявляются внезапно. По окончании временной остановки деятельности выпускается акт, объявляющий о запуске производства и возвращении сотрудников к своим прямым обязанностям с конкретного числа.

Причина указывается одним словом – экономическая, организационная или технологическая. Указывать конкретное событие, ставшее причиной простоя, необязательно.

Образец уведомления о простое

О простое по вине работодателя извещаются сотрудники и служба занятости. Первые уведомляются до издания приказа о простое. Второе уведомление отправляется после издания приказа.

  • Уведомление сотрудников. О вынужденной остановке работы сотрудникам объявляют до издания приказа. Уведомление может носить устный характер. Оно выполняет роль предупреждения. Касается только тех сотрудников, деятельность которых прерывается.

В беседе с сотрудником, попавшим под простой, можно обсудить возможность его привлечения для другой работы, отправки в командировку или выполнения этих же обязанностей на другом участке. Указание в приказе занятости такого сотрудника на период простоя возможно только после получения его согласия.

  • Уведомление службы занятости. Направляется только в случае остановки всего предприятия. Если простой касается одного участка или нескольких сотрудников, то извещать службу занятости не нужно.  Сообщение оформляется в свободной форме с обязательной ссылкой на приказ и указанием сроков простоя (хотя бы предположительных). Отправляется оно не позже 3-х дней с момента издания приказа.

После запуска производственного процесса службу занятости также следует известить об окончании простоя.

Скачать образец уведомления о простое можно по ссылке ниже:

Образец уведомления о простое по вине работодателя

Как считается простой по вине работодателя?

Учет времени простоя ведется обязательно. Это оплачиваемый период по ставке – 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ). Очень важно посчитать все дни и часы, попадающие в этот период.

Если сотрудник продолжает выполнять свои обязанности на другом участке, он не попадает под условия простоя, а получает зарплату в полном объеме. Временный перевод на другую должность оплачивается по тарифной ставке единицы, чьи обязанности исполняются. Чтобы учесть все эти нюансы необходимо правильно заполнять табель.

Для отражения простоя и временного перевода в табеле используются специальные обозначения – буквы и цифры. Они позволяют правильно вычислить период работы по полной ставке, за 2/3 или в замещаемой должности.

Как оплачивается простой по вине работодателя?

Формула расчета заработной платы в период простоя проста.

Среднедневной заработок * количество дней простоя * 2/3.

как посчитать простой по вине работодателя

Пример расчета простоя

Расчет производится с учетом всех нюансов ст. 139 ТК РФ. По этому алгоритму рассчитывается минимальная сумма оплаты за вынужденный не рабочий период. Доплаты и сохранение полного заработка производится по усмотрению работодателя. Меньше предусмотренной законом оплата за простой быть не может, больше не запрещается.

Аналогично рассчитывается и больничный за время простоя – 2/3 от пособия по нетрудоспособности, которое бы получил сотрудник при нормальном режиме работы предприятия. Больничный в данном случае оплачивается при условии, что отсутствовать по болезни сотрудник начал до объявления простоя.

Как компенсируется отсутствие работы по вине работодателя?

В рамках простоя работодатель вправе задействовать сотрудников для исполнения других обязанностей. Последние обязаны посещать компанию, если не выпущен дополнительный приказ, разрешающий не приходить на работу до указанного числа. При наличии такого приказа неявка на работу оплачивается. В противном случае она рассматривается, как прогул, и карается в соответствии с положениями ТК РФ.

Варианты задействования сотрудника в период простоя:

  • Временный перевод на другую должность. При условии соответствии квалификации сотрудника предлагаемой должности. Оформляется официально с оплатой согласно новой должности. Обязательно требуется согласие сотрудника, равно как и для перевода на более низкоквалифицированную должность.
  • Командировки. Находящихся временно без работы сотрудников можно привлекать для выездной работы с выплатой командировочных и зарплаты согласно исполняемым обязанностям.
  • Задействование в общей хозяйственной деятельности предприятия. Например, для генеральной уборки производственного помещения, кабинета, работы на территории и т.д. Поскольку сотрудник обязан приходит в эти дни на работу, а работодатель ее оплачивать, отказаться от подобного предложения нельзя.

Для легализации любых вышеописанных действий издается отдельный приказ.

 

Поделиться:
Добавить комментарий