Повышение квалификации педагогических работников

Повышение квалификации педагогов является во многих случаях обязательным аспектом образовательной деятельности – как для самих педагогических работников, так и для их работодателей. Курсы повышения квалификации для педагогов дополнительного образования или подготовки сейчас крайне популярны – причем многие из них можно пройти дистанционно. Но какие законы регулируют повышение квалификации педагогических работников, и как проводится прохождения данных курсов, а также, на что может рассчитывать педагог по их окончании?

Повышение квалификации педагогических работников – правовая база

Под повышением квалификации педагогических работников подразумевается комплекс процедур, фактически увеличивающих уровень знаний или даже расширяющих специализацию преподавателя или иного педагогического сотрудника. В целом, о том, что представляет собой повышение квалификации, можно прочитать в отдельной статье. Но необходимо понимать, что в отношении педагогов, как особой профессии с множеством дополнительных регулирующих принципов, действуют также и иные требования в вопросах повышения квалификации.

И для разрешения данных проблем в первую очередь необходимо ознакомиться с полным спектром нормативной документации, которая может оказывать влияние на повышение квалификации педагогов:

  • Статья 168 ТК РФ. В означенной статье устанавливается обязанность работодателя оплачивать командировочные расходы работников, в том числе и направляемых в другую местность с целью повышения квалификации.
  • Статья 187 ТК РФ. Принципы данной статьи предусматривают обязательные гарантии для педагогических работников и иных сотрудников на время прохождения повышения квалификации.
  • Статья 195.1 ТК РФ. Её нормативы устанавливают общее определение квалификации работников в целом, однако они применяются в том числе и к педагогическим сотрудникам.
  • ФЗ №273 от 29.12.2012. Это – закон «Об образовании», который затрагивает как вопросы профессионального образования в целом, к которому в полной мере относится повышение квалификации, так и отдельные права, и обязанности педагогов.
  • Приказ Минобрнауки №276 от 07.04.2014. Данным приказом регламентируется общий порядок проведения аттестации педагогических работников.
Квалификация педагогических работников при желании их повысить свою квалификационную категорию должна подтверждаться соответствующей аттестацией. Более подробно об аттестации педагогических работников можно прочитать в отдельной статье.

Обязательно ли прохождение курсов повышения квалификации педагогических работников

Вопросы того, является ли обязательной аттестация педагогов и курсы повышения квалификации, равно как и получение дополнительного образования, волнуют как самих сотрудников педагогических профессий, так и их непосредственных работодателей. При этом законодательное регулирование данных вопросов является достаточно сложным. Однако основные принципы организации повышения квалификации педагогических работников являются достаточно простыми:

  1. Любой педагогический работник вправе каждые три года проходить аттестацию и, соответственно, повышать свою квалификацию при желании занять новую квалификационную категорию. Для этого ему достаточно обратиться к работодателю с данной просьбой и заключить договор.
  2. Работодатель вправе самостоятельно направлять по своему желанию педагогических работников на повышение квалификации. Однако работники не обязаны её проходить за исключением случаев, когда повышение квалификации необходимо для их соответствия уже занимаемой должности.
  3. Все расходы на повышение квалификации педагогических работников берет на себя работодатель, если эти сотрудники направлены на данную процедуру по его инициативе.
Законодательство обязывает и самих преподавателей систематически повышать свой профессиональный уровень. Однако никаких мер и методов контроля за данным процессом, равно как и ответственности за его неисполнение в законодательных нормативах не предусмотрено.

Соответственно, можно сделать вывод о том, что повышение квалификации педагогических работников является их личным правом. Но для работодателя данный аспект организации труда является обязанностью, и отказать сотруднику в повышении квалификации при желании последнего он не вправе. И эти требования являются одинаковыми как для педагогических работников государственных, так и частных учреждений.

Зачем нужны курсы повышения квалификации педагогических работников и как их проходить

В первую очередь, рассматривая непосредственно курсы повышения квалификации работников, необходимо отметить, что данные курсы должны проводиться в строгом соответствии с утвержденными профессиональными стандартами или требованиями квалификационного справочника и предоставлять полноценную документацию о прохождении процедуры повышения квалификации педагогическим работником.

Соответственно, различные тренинги, групповые мероприятия и иные, не имеющие должного оформления методики обучения не являются фактически курсами повышения квалификации для педагогов. Однако сейчас у преподавателей, учителей и иных педагогов есть возможность официально пройти курсы повышения квалификации в том числе и дистанционно.

В рамках повышения квалификации педагог может как рассчитывать на повышение его квалификационного уровня, так и на приобретение дополнительного образования или получения соответствия требованиям иных должностей. Например, учитель химии в школе вправе повысить свою квалификацию и получить также возможность преподавать физику при соответствии установленным законодательно требованиям после прохождения курсов повышения квалификации или переподготовки для получения дополнительного образования.

Длительность любых курсов повышения квалификации не может быть меньше 16 часов, а переподготовки – меньше 250 часов обучения.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (20 голос., средний: 4,70 из 5)
Загрузка...
Поделиться:
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>