Декретный отпуск для бабушки

Ожидание и рождение ребенка для родителей – самый волнительный период в жизни, но, к сожалению, не у многих есть возможность на три года уйти с работы и ухаживать за новорожденным. В связи с этим актуален вопрос: «Может ли бабушка взять декретный отпуск?». Далее пойдет речь о том, как оформить декретный отпуск для бабушки, сколько он может длиться и какими выплатами сопровождается.

Может ли бабушка уйти в декретный – положения ТК РФ

Первое, на что следует обратить внимание при рассмотрении вопроса об уходе в декретный отпуск бабушки – отсутствие такого понятия, как декрет, в отечественных законодательных нормативах. Исходя из положений ТК РФ, сотрудница имеет право взять отпуск по:

  • беременности и рождению ребенка (ст. 255);
  • дальнейшему уходу за ним до наступления его трехлетия (ст. 256).

Кроме будущей матери, в первый не может уйти никто. А вот отпуск по уходу разрешено взять:

  • ее супругу;
  • родителям (как мужа, так и жены);
  • иным родственникам, изъявившим желание ухаживать за ребенком;
  • законным опекунам и усыновителям.

При уходе в отпуск трудовой стаж сохраняется.

Если рождается несколько детей, требующих одновременного ухода (двойни, тройни), в отпуск по уходу за ними могут уйти несколько членов семьи (письмо ФСС № 02-02-01/08-2324). Если их мать вместо БиР выбирает отпуск по уходу, бабушка может одновременно с ней оформить отпуск по уходу за вторым или третьим ребенком (п. 52 Приказа № 1012 н). Если взят отпуск по БиР, отпуск по уходу за вторым и последующими детьми может браться бабушкой только после окончания послеродового периода.

Пособия и выплаты, полагающиеся работающей бабушке в декретном отпуске

Исходя из ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. и Постановления Правительства от 03.11.1994 № 1206, лица, находящиеся в отпуске по уходу за несовершеннолетним, должны получать следующие пособия и выплаты:

  1. 40 % от своего усредненного заработка – обеспечиваются каждый месяц нанимателем с последующей компенсацией за счет средств ФСС (либо непосредственно ФСС) до наступления полутора лет. Они освобождены от обложения НДФЛ, начисляются в течение 10 календарных дней с момента получения управленцем заявления и документов и выплачиваются вместе с зарплатой. При уплате пособия местным органом ФСС средства перечисляются им посредством почты или определенной кредитной организации.
  2. 50 руб. (повышенные на районный коэффициент при его наличии) – выплачиваются нанимателем из средств хозсубъекта до наступления трехлетия ребенка, также освобождены от налогообложения.
Первая сумма имеет минимальное и предельное значение. Минимум в размере 40 % от МРОТ выплачивается бабушке, если ее заработок меньше этого показателя, либо за расчетный период доходы отсутствовали. Для определения граничного значения опираются на предельные базы по страховым взносам.

Если бабушка работает по совместительству, пособие ей выплачивает основной работодатель, но при его расчете учитывается средний заработок со всех рабочих мест. То есть, она должна получить от всех своих нанимателей справки 2-НДФЛ и предоставить их на основное место трудоустройства.

Нередки ситуации, когда отпуск по уходу разбивают на части. Это разрешено абз. 2 ст. 256 ТК РФ. В таком случае мама может оставаться с ребенком до полугода, после чего выйти на работу, а бабушка продолжит уход и будет получать пособия.

Нюансы оформления декретного отпуска для бабушки

Нюансов оформления декретного отпуска бабушкой три:

  1. необходимость подтверждения отсутствия получения родителями ребенка выплат. доказательствами служат официальные документы (справки, выписки) соответствующей организации –справка с места работы родителей, выписка из Центра занятости населения.
  2. наличие у родителей новорожденного рабочего места (либо статуса учащихся очной формы обучения).
  3. официальное трудоустройство бабушки (даже в случае достижения ей пенсионного возраста).
Последний пункт не означает, что бабушка на пенсии и без работы не может ухаживать за внуком. Может, но в определенных случаях, регламентируемых нормативами в сфере соцподдержки, речь о которых пойдет дальше.

Бабушка, оформившая отпуск по уходу за внуком, вправе продолжать работать, но либо надомно, либо неполный день. Это необходимо, чтобы сохранить полагающиеся ей пособия.

Алгоритм ухода бабушки в декретный отпуск

Процедура ухода бабушки в декрет подразумевает следующие шаги.

Шаг 1. Сбор пакета документов

Уходу в декрет предшествует сбор таких документов:

  • выписка о доходах членов семьи.
  • копия свидетельства о рождении. Нотариального заверения не требуется, достаточно сделать хорошую копию, которую можно сверить с оригиналом.
  • доказательства родства с одним из родителей.
  • доказательства того, что матери, отцу или другом опекуну не перечисляются декретные. Чаще всего это – справка. Получить ее следует по месту работы (или учебы) граждан. Составляется она работодателями в свободной форме, поскольку стандартизированный бланк отсутствует.
Документы и справки можно представить в электронном виде.

На практике справка с места работы выглядит так:

Общество с ограниченной ответственностью «Мото+»

(ООО «Мото+»)

ОКПО 61706716        ОГРН 1067746009380           ИНН/КПП 7743250012/774301001127486

г. Воронеж, ул. Мазая, д. 15, оф. 15

Исх. № 26 от 01.08.2018 г.

СПРАВКА

Выдана Гапонову Сергею Ивановичу в том, что он действительно работает менеджером по работе с клиентами в ООО «Мото+» с 10 марта 2010 года по настоящее время (в соответствии с Приказом от 09.03.2010 г. № 118). В этот период единовременное пособие при рождении ребенка Гапонова Ильи Сергеевича 19.06.2018 г.р. ему не назначалось и не выплачивалось.

Справка дана для предъявления по месту требования.

Генеральный директор                               Подпись                                             Т.И. Стоцкий

Главный бухгалтер                                       Подпись                                             С.Н. Коваль

(М.П.)

Шаг 2. Написание заявления на имя работодателя

С собранным пакетом бумаг бабушка направляется в кадровую (или бухгалтерскую) службу своей компании, где в свободной форме пишет заявление на имя управленца.

Практика показывает, что целесообразнее указать в документе максимальный возраст ребенка, до которого бабушка будет за ним ухаживать. При желании, она всегда может вернуться на работу досрочно. Также не запрещено пролонгировать отпуск и, соответственно, заявление.

В его удовлетворении работодатель отказать не может, так же, как и не может уволить заявительницу. Иное является правонарушением и обуславливает административную ответственность (ч. 3 ст. 268 ТК РФ).

Если управленец не удовлетворил заявление, правомерно обращение с жалобой в трудовую инспекцию или судебную инстанцию.

Шаг 3. Издание приказа по форме T-6 и ознакомление с ним заявительницы под роспись

Может ли бабушка взять декретный, если она не работает

Вышедшая на пенсию или неработающая бабушка, как уже говорилось, вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, но не будет получать пособие или социальную компенсацию. Исключение составляют ситуации, когда оба родителя:

  • пропали без вести;
  • находятся в местах заключения;
  • лишены прав.

В таком случае бабушка обращается в органы социальной защиты для назначения выплат.

Таким образом, ответ на вопрос «может ли бабушка уйти в декретный» положительный, но процедура сопровождается множеством нюансов, рассмотренных выше.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (11 голос., средний: 4,90 из 5)
Загрузка...
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>