Выходные дни или отпуск в связи со свадьбой

Темы: КадрыОтпускРабочее время и время отдыха

Свадьба — значимое событие для каждого человека. И перед таким мероприятием, и после него хочется оторваться от работы, чтобы посвятить время подготовке свадьбы и общению с любимым человеком. Разберемся с тем, сколько выходных дней положено на свадьбу каждому сотруднику, что гласит по этому поводу Трудовой кодекс. И как получить дополнительные дни отдыха?

Дают ли выходной на свадьбу

На вопрос: «Дают ли выходной на свадьбу?» — однозначно отвечаем: «Да!». Как гласит часть вторая статьи 128 ТК РФ, каждому жителю нашей страны положены пять дней выходных в связи с бракосочетанием.

Выходные дни на свадьбу по Трудовому кодексу предоставляются за свой счет. То есть оплачивать их работодатель не будет.

Так что на вопрос: «Сколько выходных положено на свадьбу?» — тоже можно однозначно ответить — до пяти. Два, три, четыре — пожалуйста. Шесть — уже нет, установил ТК.

Что для этого нужно? Написать заявление на имя работодателя. В произвольной форме, четкого образца нет. Просто нужно указать, в какие именно дни вы хотите получить выходные на свадьбу по закону. Указать весомую причину — дату свадьбы. Отказать вам не имеют права.

На предоставление выходных на свадьбу по закону не влияет стаж сотрудника. Это может быть новичок, еще не заработавший себе официальный ежегодный отпуск. Кроме того, на получение такого отпуска выходные дни на свадьбу не влияют. И сотрудник все равно отправится в свой оплачиваемый отпуск, положенный ему каждый год. Главное, чтобы количество выходных за свой счет не превышало 14 календарных дней в течение года.

Как получить дополнительные дни отдыха на свадьбу

Если положенных по Трудовому кодексу пяти дней отдыха на свадьбу вам мало, придется договариваться с работодателем. Закон не регулирует данный момент. Так что нужно будет просить владельца, руководство предприятия продлить отдых, возможно, за счет отгулов, переноса смен, отработок после отпуска. В общем, все условия продления выходных на свадьбу придется обговаривать индивидуально.

Выходные на свадьбу и коллективный договор

Обычно все условия предоставления отпуска в связи с семейными обстоятельствами, а именно к таковым относится свадьба, закрепляются в коллективном договоре. В этом важном документе следует указать, в том числе, сколько выходных положено на свадьбу. Причем можно пойти на уступки персоналу и закрепить в договоре предоставление более пяти дней, которые устанавливает ТК.

Если данный момент закреплен в коллективном договоре, работодатель точно не сможет отказать сотруднику и предоставит ему отпуск на желаемый срок по столь уважительной причине, как заключение брака. Правда, повторимся, без сохранения заработной платы.

Заключение

Выходные дни на свадьбу по закону положены всем без исключения! Да, за свой счет и не более пяти дней, как регламентирует Трудовой кодекс. Но всегда можно попытаться договориться с руководством предприятия, чтобы продлить себе положенный в связи бракосочетанием отдых.

Кроме того, советуем внимательно прочитать коллективный договор, чтобы убедиться — выходные по уважительным, семейным причинам должны предоставляться в указанном количестве. Тогда вы точно будете знать, сколько выходных положено на свадьбу именно в вашей компании.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (12 голос., средний: 4,20 из 5)
Загрузка...
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>