Какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников

Темы: КадрыОрганизация бизнесаОхрана труда

В соответствии с нормами законодательства, все россияне, достигшие определенного возраста, вправе осуществлять посильную трудовую деятельность, в соответствии с их квалификацией и навыками. Это также актуально для лиц, не достигших 18-ти лет, которые, однако, стремятся начать работать в свободное от учебы время. В связи с этим, нередко встречается вопрос  о том, какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников?

Условия труда несовершеннолетних сотрудников

Прежде чем детально рассматривать, какими льготами пользуются принятые на работу несовершеннолетние сотрудники, уместно обозначить общие условия труда для граждан моложе 18-ти лет, исходя из актуального положения трудового законодательства. Так, правовая система государства призвана охранять здоровье граждан, в том числе, взрослеющего населения. Молодые люди, чьи организмы продолжают развиваться, не могут в силу продолжающегося психофизиологического роста в полной мере осуществлять ряд трудовых обязанностей. Однако законодательство предусматривает возможность осуществления трудовой деятельности граждан, не достигших 18-ти лет, обеспечивая их некоторыми преференциями.

Так, условия трудовой деятельности несовершеннолетних субъектов должны подразумевать следующие аспекты:

  • работа подростка не должна негативно сказываться на его здоровье и интеллектуальном развитии, а также на иных психофизиологических параметрах;
  • трудовая деятельность должна соответствовать возрасту, навыкам и умениям работника-подростка. Неуместно вменять несовершеннолетнему субъекту такие обязанности, которые требуют, например, высшего образования или специфических навыков, которыми лицо не обладает в силу возраста;
  • работа подростка не может быть связанной с воздействием пагубных производственных факторов. Соответственно, труд несовершеннолетних в опасных и вредных условиях труда запрещен.
Каждый несовершеннолетний кандидат на любую должность должен заблаговременно пройти медицинский осмотр для выявления возможных противопоказаний к определенным видам деятельности. Более того – субъект должен будет проходить медицинский осмотр каждый год до достижения им 18-ти лет. Такие осмотры, исходя из ст. 266 ТК РФ, осуществляются за счет нанимателя.

Также важное значение в трудоустройстве несовершеннолетних детей приобретает конкретный возраст субъекта. А именно:

  • до 14-ти лет дети вправе работать только в культурной сфере. Например, в цирке, театре, кинематографе и т.д.;
  • с 14 до 16 лет подростки могут работать в рамках неполного трудового дня, исполняя простые задачи и обязанности;
  • с 16 вплоть до 18 лет субъекты имеют возможность полноценно трудиться на предприятиях при условии сокращенного рабочего дня для них.

Льготы несовершеннолетних сотрудников при трудоустройстве и увольнении

Преференции, гарантируемые несовершеннолетним гражданам, предоставляются уже на этапе принятия субъектов на должности. Так, исходя из ст. 70 ТК РФ, рассматриваемой категории населения не может устанавливаться испытательный период.

При этом снятие несовершеннолетнего подчиненного с должности также является сложной процедурой, если таковая происходит по волеизъявлению нанимателя. В частности, ст. 269 ТК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым наниматель должен соблюсти некоторые формальности, прежде чем уволить подчиненного. Так, управленцу потребуется получить специфические разрешения на увольнение от комиссии по делам несовершеннолетних, а также от представителей ГИТ.

Если же управленец не сможет получить обозначенные разрешения, то это станет основанием не только для реабилитации подростка в его трудовой деятельности, но также и для привлечения компании к административной ответственности ввиду притеснения работника по факту его возраста.

Исключением из обозначенного правила считается только та ситуация, когда предприятие находится на стадии ликвидации. Тогда разрешения получать не нужно.

Какими льготами обладают несовершеннолетние работники в рамках трудовой деятельности

Среди преференций для персонала моложе 18-ти лет уместно рассмотреть, какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников в непосредственном процессе труда. Так, при фиксации конкретного количества рабочих часов для подростка, решающее значение имеет возраст гражданина, а именно:

  • подросткам до 16 лет правомерно устанавливать рабочую неделю не более 24 часов;
  • субъектам, чей возраст варьируется от 16 до 18, уместно устанавливать рабочую неделю не более 35 часов.

При этом важно отметить, что лица моложе 16-ти лет, не могут работать более пяти часов в день, а те, кто не достиг 18, но кому уже исполнилось 16, могут трудиться максимум 7 часов за одну смену. Однако в условиях, когда гражданин продолжает обучение в школе или колледже, ограничения относительно рабочего времени будут иными:

  • сотрудники, чей возраст варьируется от 14 до 16 лет, не могут трудиться более 2,5 часов в день;
  • те же лица, которым от 16 до 18 лет, вправе работать максимум 4 часа в день.

Помимо приведенных ограничений относительно количества часов ежедневного труда, также актуальны такие льготы:

  • несовершеннолетние работники не могут привлекаться к трудовой деятельности в ночное время, а также к сверхурочной работе;
  • такие граждане должны быть полностью освобождены от командировочных поездок, а также от труда вахтовым методом;
  • в праздничные и выходные дни несовершеннолетних сотрудников вызывать запрещается.

При несоблюдении управленцем отмеченных правил, гарантируемых законодательством РФ трудящимся лицам до 18-ти лет, управленец будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Льготы и гарантии несовершеннолетним работникам в отпуске

Государственные льготы на трудовую деятельность несовершеннолетних работников распространяются, в том числе, и на период отпуска таких субъектов. В частности, несовершеннолетний сотрудник, который отбыл в отпуск, не может быть вызван из него даже ввиду чрезвычайных обстоятельств и производственной необходимости. Более того – наниматель не имеет права компенсировать отпуск несовершеннолетнего подчиненного финансовыми средствами, даже при условии согласия самого сотрудника.

Длительность регулярного оплачиваемого отпуска работника, не достигшего 18-ти лет, насчитывает 31 календарный день. В соответствии со ст. 267 ТК РФ, право на определение времени, когда оформлять отпуск, остается за несовершеннолетним субъектом. Также наниматель должен предоставить запрашиваемый отпуск подчиненному, которому менее 18-ти лет, даже в тех обстоятельствах, когда суммарный стаж работы на конкретном предприятии или в целом менее полугода.

Таким образом, государственные преференции, обеспечиваемые несовершеннолетнему населению, должны четко реализовываться нанимателем. В противном случае управленец будет привлечен к административной ответственности за притеснение прав подчиненных, не достигших 18-ти лет.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (14 голос., средний: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>