Командировочное удостоверение в 2018 году - бланк


Командировочное удостоверение

Направление работника в командировку требует соблюдения множества процессуальных требований и оформления отдельной документации, включая командировочное удостоверение. Несмотря на то, что командировочное удостоверение отменили Постановлением Правительства, оно может использоваться работодателями по желанию. Соответственно, вопрос того, нужно ли командировочное удостоверение, что это такое и какой его бланк в 2018 году, все еще остается актуальным как для многих простых сотрудников, так и для кадровиков и работодателей.

Командировочное удостоверение – что это такое

В российской трудовой практике командировочное удостоверение – это документ, основное назначение которого предполагает подтверждение фактических сроков направления работников в служебную командировку. Данный документ оформляется на специфическом бланке, в нем указываются реквизиты работодателя, установочные данные сотрудника, сведения о дате и целях командировки. Командировочное удостоверение обычно заверяется печатью фирмы и является юридически значимым документом, который может подтвердить срок командировки.

Зачем же нужно командировочное удостоверение и подтверждение сроков, в течение которых сотрудник находился в командировке, работодателю и сотруднику? В первую очередь это связано с особенностями налогообложения командировок и компенсационных расходов на их проведение, ведь с них не требуется отчисления НДФЛ и страховых сборов. При отсутствии командировочного удостоверения ранее все затраты работодателя на командировку должны были оплачиваться как расходы на оплату труда.

В некоторых случаях командировочное удостоверение может пригодиться для совершения непосредственных перемещений в случае наличия каких-либо ограничений. Например, по командировочным документам в России, согласно законодательству, разрешено перемещение в городах проведения ЧМ-2018 без оформления какой-либо дополнительной документации и разрешений.

Нужно ли командировочное удостоверение или его отменили – правовые нормы

Нужно ли командировочное удостоверение в случае отправления сотрудника за пределы постоянного места осуществления деятельности? Чтобы ответить на этот вопрос, следует изучить следующие нормативы:

  • Ст.8 ТК РФ. Её положения обеспечивают правовое регулирование локальных нормативных актов, которые в свою очередь могут также обеспечивать внедрение определенных правовых норм в деятельность предприятия, в том числе и касающихся командировочного удостоверения.
  • Ст.22 ТК РФ. Она наделяет работодателей правом принимать локально-нормативные акты, необходимые для эффективного обеспечения трудовой деятельности и решения внутренних организационных вопросов и иных задач.
  • Ст.166 ТК РФ. В нормативах означенной статьи рассматривается непосредственно понятие служебной командировки, а также содержится указание о том, что именно Правительство РФ регламентирует порядок направления в них сотрудников.
  • Постановление Правительства РФ №749 от 13.10.2008. Данное постановление регламентирует большинство практических аспектов, связанных с направлением трудящихся в командировки и устанавливает требования к обязательной документации.
  • Постановление Правительства РФ №1595 от 29.12.2014. Именно положениями этого правительственного постановления отменено командировочное удостоверение как обязательный документ для направления трудящихся в командировки.
  • Постановление Госкомстата России №1 от 05.01.2004. Данным постановлением были введены единые унифицированные формы документации, в том числе и касающиеся оформления командировочных удостоверений.

Соответственно, как можно понять из законодательной базы, рассматривающей вопрос командировок, командировочное удостоверение уже не является обязательным документом. Однако до 2015 года его наличие требовалось в обязательном порядке для подтверждения сроков командировок. Сейчас главным документом, подтверждающим сроки командировки работников, является в первую очередь приказ о командировке.

Аналогичным образом, с 2015 года более не является обязательным составление служебного задания для командировки.

Однако законодательство не устанавливает запретов на использование командировочных удостоверений. Так, если локальные нормативные акты предприятия предполагают использование означенного документа, он является законным и юридически значимым. При этом работодатели вправе самостоятельно определять иные нюансы применения командировочных удостоверений.

В связи с тем, что локально-нормативные акты могут требовать применять и служебные удостоверения, составленные по унифицированной форме, могут возникать определенные коллизии при их оформлении. Так, стандартное удостоверение требует постановки на него печати организации, куда был командирован сотрудник. Но, в свою очередь, в такой организации ЛНА могу не предусматривать использование в документообороте служебных удостоверений и какое-либо проставление в них отметок. Поэтому данные вопросы необходимо решить загодя, перед фактическим направлением работника в командировку.

Командировочное удостоверение в 2018 году – бланк, порядок оформления

Так как командировочное удостоверение в 2018 году не является обязательным документом, далеко не все работодатели или сотрудники вообще задумываются над порядком его оформления. Но, в то же самое время, командировочное удостоверение все же остается достаточно удобным и простым способом подтверждения сроков действовавших командировок и их конкретных целей.


Бланк командировочного удостоверения в 2018 году можно использовать созданный по государственной унифицированной форме Т-10. Однако обязательность применения унифицированных форм также была отменена в 2013 году, поэтому работодатели вправе самостоятельно разрабатывать наиболее удобные формы заполнения кадровых документов со своими правилами и особенностями заполнения.

В целом, командировочное удостоверение обычно оформляется или руководителем сотрудника или работником кадровой службы, а его оформление и заполнение проводится на основании приказа работодателя. При этом чтобы удостоверение было действительным при использовании его в качестве документа, подтверждающего сроки командировки, на нем должны стоять печати как предприятия, направившего сотрудника, так и предприятия или филиала, куда работник был отправлен.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (27 голос., средний: 4,90 из 5)
Загрузка...
Поделиться:
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>