Отпуск по уходу за больным родственником

Болезнь или несчастный случай застают врасплох каждого. Сотрудники могут взять больничный и спокойно пройти курс лечения, но как быть, когда заболевание касается близких? Можно ли взять отпуск по уходу за больным родственником? Как оформить отсутствие на работе так, чтобы это не повлекло негативных последствий для нанимателя и для самого сотрудника? Ответ найдется в материале данной статьи.

Отпуск по уходу за больным родственником – нормативное регулирование, сроки и условия

Прежде всего, стоит отметить, что в российском законодательстве отсутствует такой вид отпуска. Ст. 128 ТК РФ содержит перечень случаев, когда работодатель обязан отпустить работника, но отпуск по уходу за близкими в списке не отражается.

Исключением может быть обстоятельство, когда коллективным договором компании предусматривается уход в такой вид отпуска.

Отсюда следует, что наниматель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника. На практике стороны обсуждают возникшую проблему и пути решения. Достигая консенсуса с администрацией, работник пишет заявление, а после уходит в отпуск. Важно, что при этом не сохраняется заработная плата.

Но делается это лишь в крайних случаях и применимо тогда, когда нужно уйти в отпуск быстро.

Есть и альтернативный вариант – уйти на больничный по уходу за больным родственником. Такое стало возможным после принятия поправок приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Получить листок нетрудоспособности может как близкий родственник, так и опекун. Однако, важное условие – больной должен находиться на амбулаторном лечении.

Если у сотрудника заболевает сразу двое и более детей, целесообразно оформить больничный на одного ребёнка и постепенно продлевать до момента, когда все дети оправятся от болезней.

Если денежная компенсация всё же важна, рекомендуется не спешить и узнать у инспектора отдела кадров, имеются ли в наличии дни оплачиваемые дни отпуска. Если такие есть, можно написать заявление на перенос ежегодного отпуска и отгулять его, посвящая время уходу за больными и получая при этом компенсацию.

Оформление и оплата отпуска по уходу за больным родственником

Прежде чем приступить к помощи больному, работнику следует отразить такое намерение документально, чтобы в период отсутствия не возникло вопросов ни у работодателя, ни у проверяющих лиц.

Во-первых, сотрудник, чей родственник заболел, пишет письменное заявление в свободной форме, так как жёстких требований со стороны закона в настоящее время не установлено.

Главное правило – наличие обязательных элементов:

  • Информация о получателе. Таковым будет генеральный директор или временно замещающее лицо. В правой верхней части указывается наименование предприятия, должности управляющего, фамилия, инициалы.
  • Сведения о заявителе пишутся ниже. Здесь желательно полностью отразить Ф.И.О., занимаемую должность, табельный номер и контактный телефон.
  • Основной текст начинается посередине листа. Под заголовком, с красной строки инициатор просит предоставить отпуск по уходу за больным родственником. Заявление заполняется в официально-деловом стиле, без эмоциональной окраски, аккуратно и без исправлений. Помимо самого предоставления отпуска нужно указать период планируемого отсутствия на работе. При написании также желательно сослаться на нормативную базу.
  • Резолютивная часть. Подразумевает место для подписи заявителя, которая проставляется чернилами синего цвета. Слева от автографа пишется дата, когда было составлено заявление, а справа – фамилия и инициалы заявителя.

После успешного заполнения всех элементов можно приступить к процедуре визирования. Важно заметить, что на разных предприятиях проставление подписей может отличаться. По общему правилу, документ подписывает сначала непосредственный руководитель работника, чей родственник заболел. Управленец должен поставить отметку о согласии и дату. Таким образом, высший руководитель будет видеть, что начальник подразделения знает о происходящем и берёт на себя ответственность.

В цепочке подписантов, возможно, придётся также учесть юрисконсульта компании, бухгалтера, сотрудника планово-экономического отдела или профсоюза.

При наличии виз нужных сотрудников заявитель направляет документ на подпись генеральному директору. В случае согласия, заявление становится основанием для подготовки приказа отделом кадров. Важно заметить, что оригиналы документов, касающиеся отпуска, должны храниться в соответствии с учётной политикой компании при минимальном сроке согласно периоду отсутствия заявителя.

Сразу после оформления документов следует стадия расчётов с отпускником. Вопрос о том, как оплачивается отпуск по уходу за больным родственником, возникает в равной степени как у работника, так и у исполнителя.

Оплата зависит от юридического основания, которое было избрано в качестве причины начисления средств. Если заявление написано в рамках ст.128 ТК РФ, то компенсация не последует. Если же оформлен больничный, то здесь ключевое значение имеет стаж. Если его размер – от 8 лет, компенсация составляет 100% средней зарплаты, от 5 до 8 лет — 80%, меньше 5 лет —60%.

Случаи отказа работодателя в предоставлении отпуска по уходу за больным родственником

Ввиду особенностей отечественного законодательства работник, чей родственник заболел, находится в уязвимом положении. Рассматривая вопрос об отпуске, управленец может отказать, если обстоятельства не относятся к диспозиции ст. 128 ТК РФ.

Если говорить о больничном листе, что более подходит с точки зрения гарантий, то и здесь есть особенности, о которых нужно знать. Оформление такого вида отпуска невозможно без листа нетрудоспособности больного.

Основания для отказа:

  • отсутствие признаков нетрудоспособности.
  • нахождение под арестом.
  • направление военкомата для прохождения обследования.

Но даже при наличии листа нетрудоспособности у работодателя будут основания отказать в отпуске. Это могут быть обстоятельства, когда близкий родственник – ребёнок старше 15 лет, проходящий курс лечения в больнице на стационаре или взрослый человек, имеющий хроническое заболевание в стадии ремиссии.

Администрация предприятия может не подписать отпуск, если будет установлено, что за больным уже ухаживает другой родственник сотрудника или же пациент находится под присмотром лечащих врачей на стационаре.

Из сказанного в статье следует, что получить отпуск по уходу за больным родственником без сохранения заработной платы получится в двух случаях: если это регламентируется коллективным договором или по договоренности с нанимателем. Но в ситуации с больничным листом работодателю предстоит искать замену сотруднику – в этом случае основания для отказа не могут быть.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (19 голос., средний: 4,70 из 5)
Загрузка...
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>