Переход на прямые выплаты ФСС: что нужно сделать работодателю

Темы: БольничныйКадрыОрганизация бизнеса

переход на прямые выплаты фсс что нужно сделать работодателюС начала 2021 года в кадровой сфере произошёл ряд изменений. Так, были увеличены определённые выплаты (такие как МРОТ и прожиточный минимум), завершён переход на электронные трудовые книжки и прочее. Одним из важных изменений стал планируемый уже несколько лет переход на прямые выплаты из ФСС. В связи с этим разобраться в нововведениях касательно отдельных выплат будет полезно как кадровику или работодателю, так и обычному работнику.

Что означает переход на прямые выплаты ФСС?

С начала текущего года произошли следующие изменения – ряд пособий теперь выплачиваются фондами напрямую, а не работодателем с последующей компенсацией, как было ранее.

Изменения касаются всех юридических лиц и ИП, имеющих сотрудников, застрахованных в Системе обязательного социального страхования.,

По новому порядку Фонды оплачивают следующие пособия:

До начала 2021 года указанные суммы выплачивались работодателем, после чего возмещались ФСС.

Как и ранее, работодатель выплачивает первые три дня нетрудоспособности за свой счёт. Также работодатель выплачивает пособие на погребение и первые 4 дня отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом.

 

Переход на прямые выплаты ФСС регламентируется следующими нормативами:

  • Постановление Правительства РФ №2375 от 30.12.2020 г.
  • Ст. 431 НК РФ
  • Приказ Минздравсоцразвития №925 от 01.09.2020 г.
  • Приказ Минздравсоцразвития №709 от 11.07.2011 г.

 

Переход на прямые выплаты ФСС: что нужно сделать работодателю с 2021 года

переход на прямые выплаты фссРуководитель должен проинформировать своих сотрудников об изменении порядка и сроках выплат пособий. Сроки достаточно жестко закреплены. Например, для работниц, получающих пособия по уходу за ребенком, даты изменятся, и не будут совпадать с датами выплаты заработной платы. Об этом работодателям следует уведомить своих работников.

Также сотрудников стоит уведомить о необходимости подачи заявлений для выплат пособий по актуальным реквизитам. Работодатели должны будут передать эти реквизиты для перечисления средств ФСС. Наличие актуальных реквизитов обеспечит своевременное получение пособия.

Помимо этого, нужно обратить внимание лиц, имеющих детей, на то, что переводы будут осуществляться только на банковские карты российской платежной системы «Мир». Альтернативный вариант получения пособия – почтовый перевод. Работникам нужно указать в своих заявлениях, в какой форме они хотят получать пособия – на карту банка или переводом в почтовом отделении.

Отдельно следует проработать изменения с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этим работникам необходимо довести до сведения, что выплаты с 01.01.2021 г. будут проводиться не в день выдачи зарплаты, а в дату, установленную ФСС – до 15 числа каждого месяца, следующего за месяцем назначения пособия.

Например, если у работника в январе появилось право на получение пособия, то до 15 февраля того же года пособие по уходу за ребенком будет перечислено на реквизиты, указанные в заявлении.

Кроме того, работодателям нужно проверить техническую возможность обмена данными с ФСС. Необходимо проверить на работоспособность используемую систему обмена данных с Фондом социального страхования. Также следует подготовиться к возмещению расходов прошлого 2020 года, которые не зачтутся в счет страховых взносов 2020 г.

Переход на прямые выплаты ФСС: действия работника

Работнику, которому положена выплата пособия, следует выбрать способ его получения и сообщить своему работодателю соответствующие сведения в письменном виде. При наступлении страхового случая нужно заполнить заявление соответствующего образца и предоставить его работодателю в срок не позднее полугода со дня закрытия листка нетрудоспособности.

Сотруднику нужно сообщить работодателю один из следующих параметров:

  • реквизиты банковской карточки системы «Мир»;
  • адрес для почтового перевода средств (включая индекс);
  • номер текущего банковского счёта

Данные действия необходимы, когда работник:

  • планирует получать пособия, связанные с беременностью, рождением детей и уходом за ними;
  • подвергся воздействию радиации (участники ликвидации аварии на ЧАЭС и др.);
  • желает получать пособие на счет, отличающийся от текущего.

Сотрудницы, имеющие право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и находящиеся в данный момент в отпуске, должны передать работодателю заявление до момента передачи последним реестра на выдачу пособий в ФСС. Остальные сотрудники продолжают получать пособие привычным способом.

О порядке взаимодействия работодателя с Фондом

Сотруднику нужно сообщить работодателю о болезни и предоставить в отдел по работе с персоналом листок нетрудоспособности либо номер листка, если сам листок является электронным.

Работодатель собирает необходимые документы для назначения пособия. Также работодателю необходимо проверить информацию о стаже работы сотрудника, дающем право на получение пособия.

Бухгалтер вносит в реестр всю информацию, касающуюся реквизитов работника, после чего все сведения направляются в Фонд социального страхования. Перед формированием реестра бухгалтер проводит расчет самого пособия.

В свою очередь, ФСС проводит поверку полученных документов в течение 5 дней. При необходимости, Фонд может запросить уточнения документов у работодателя. Вернуть документы могут, если:

  • в документы внесены неверные сведения (ошибки в заполнении, несовпадения и т.п.);
  • подан неполный комплект документов (не хватает справок, копий документов, подтверждающих право на выплату);
  • поданы неверные сведения о зарплате или стаже работы сотрудника;
  • нарушены сроки подачи документов – с момента соответствующего события прошло более полугода (выздоровление, рождение ребенка и пр.).

При возникновении подобных вопросов у ФСС работодателю отводится всего 5 дней на предоставление необходимой информации.

После уточнения всех нюансов ФСС проводит перечисление суммы пособия на указанные в реестре реквизиты работника (застрахованного лица).

Если сотрудник теряет право получения, работодателю нужно сообщать об этом в Фонд в течение 3 дней.

Ответственность, предусмотренная за допущенные работодателем нарушения, связанные с выплатой пособий

Законодательством предусмотрена ответственность:

  • за предоставление недостоверной информации или нарушение сроков предоставления такой информации. Наказывается возмещение расходов, излишне понесенных страховщиком, согласно ст.16 Постановления Правительства РФ №294 от 21.04.2011;
  • за непредставление, отказ от предоставления, предоставления информации в неполном либо искаженном виде. Называется административным штрафом, наложенным на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей (п.4.ст.15.33 КОАП).

Ответы на вопросы

прямые выплаты фсс с 2021 годаКакая дата должна стоять в заявлениях сотрудниц, которые получают пособия на детей до 1,5 лет и когда работодателю нужно подавать реестры?

Документ нужно датировать не ранее 01.01.2021 года. Должна стоять фактическая дата заполнения заявления. После получения заявления страхователь обязан в течение 5 дней направить реестр необходимых для назначения пособия сведений в территориальный орган ФСС.

Что именно нужно направлять с начала текущего года в ФСС по работникам, получающим пособие на детей до 1,5 лет — заявление или реестр, либо и то и другое?

Компании со штатом до 25 сотрудников отправляют пакет документов на бумажном носителе (заявление, все документы и опись). Организации, обменивающиеся с ФСС документами в электронном виде, отправляют только реестр.

Если сотрудник платит алименты по соглашению, заверенному нотариусом, нужно ли направлять документ в орган ФСС?

Все исполнительные документы поступают в Фонд от приставов. Работник может самостоятельно перечислять алименты с поступивших с ФСС выплат.

Как заполнять заявление, если работник отработал и в тот же день получил больничный, поскольку за этот день он ожидает получить зарплату, а не больничное пособие?

В этом случае период освобождения должен быть указан в реестре именно так, как в больничном листе.

Образцы заявлений сотрудников и формат описи можно найти в приказе ФСС РФ от 24.11.2017 №578. Об этом работодатели тоже часто спрашивают.

Если работник изменил персональный данные, страхователю нужно отправить сведения об этом в свободной форме, поскольку утвержденной формы нет. Должна быть кратко отображена изменившаяся информация о сотруднике, и каким документом она подтверждается.

Если пособие на ребенка получает второй родитель, обязательно ли ему оформлять карту «Мир»?

Пособие можно получать на любой банковский счет, однако существует потенциальный риск остановки банком перечисления при осуществлении контроля. Поэтому для быстрого и своевременного получения пособия рекомендуется использование карты «Мир».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (25 голос., средний: 4,00 из 5)
Загрузка...
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>