Субботник на работе: законно ли это

В рамках своей профессиональной деятельности сотрудники обеспечены рядом гарантий от трудового законодательства. Это обуславливает наличие систем нормирования рабочего времени и отдыха и оплаты труда каждого сотрудника. Однако наниматели нередко инициируют проведение такого мероприятия, как субботник, в рамках которого персонал компании должен заниматься уборкой территории предприятия и облагораживанием прилегающей территории. В связи с этим у персонала возникает закономерный вопрос: субботник на работе − законно ли это?

Нормативная база проведения субботников

Трудовое законодательство не запрещает организацию и проведение субботников. При этом привлекаться могут все сотрудники компании, включая тех, чьи должностные обязанности никак не связаны с уборкой территорий. Так, субботники являются общественно полезной деятельностью. Со своей стороны управленец может только инициировать данную процедуру и пригласить подчиненных принять в ней участие. Принуждение (как физическое воздействие, так и моральное давление) противозаконно со стороны управленца. Данное положение регламентируется ст. 4 ТК РФ.

В свою очередь, в соответствии со ст. 8 ТК РФ, локальные нормативные акты не могут противоречить нормам, установленным в федеральном трудовом законодательстве и иных правовых постановлениях, и, как следствие, не могут ухудшать ни финансовое состояние сотрудника, ни причинять вред его здоровью. Следовательно, даже если управленец опубликует указ, в рамках которого посещение субботника станет обязательным для всех сотрудников, норматив не сможет вступить в полную юридическую силу, так как противоречит требованиям ТК РФ.

ТК РФ не содержит в себе четкого и однозначного определения субботника. Как следствие, практически все аспекты данного мероприятия должны регламентироваться самостоятельно управленцем в рамках предприятия.

В обстоятельствах, если субботник назначен на выходной для персонала день, сотрудники имеют полное право отказаться от выхода на работу. Более того, наниматель не вправе угрожать работникам какими-либо санкциями, привлечением к дисциплинарной ответственности и штрафами. Применение вышеобозначенных мер будет расценено как нарушение прав сотрудников, вследствие чего руководитель компании будет привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Предполагается, что управленец не вправе, в рамках ст. 60 ТК РФ, требовать от подчиненного исполнения тех обязанностей, которые не зафиксированы в его трудовом соглашении и/или должностной инструкции. Впрочем, исходя из ст. 113 ТК РФ, даже если у гражданина в его трудовом соглашении проставлена отметка о том, что лицо обязано принимать участие в субботниках, то осуществление данного мероприятия в выходной день без его согласия неправомерно. Однако если рассматриваемая обязанность внесена в соглашение с субъектом, а субботник организовывается в рамках рабочего дня кадра, то игнорирование данного мероприятия будет расценено как неисполнение своих рабочих обязанностей. Только на основании этого наниматель вправе привлечь подчиненного к ответственности.

Нюансы проведения субботника на работе

Отвечая на вопрос, обязательно ли ходить на субботник на работе, необходимо отметить, что приведенное положение актуально только в случае, если данная обязанность задокументирована и прямо относится к конкретному сотруднику.

Однако нередко наниматели, пользуясь наличием подобного обязательства в соглашении или должностной инструкции сотрудника, привлекают его к субботнику в выходной день на бесплатной основе. Важно отметить, что в данных обстоятельствах, так как подобная уборка территории относится к должностным обязанностям субъекта, регламентация процесса осуществляется в рамках ст. 113 ТК РФ. В нормативе подчеркивается, что существуют условия, на основании которых работники должны выйти на свои рабочие места в выходной день, даже при условии, если они не согласны (за исключением беременных женщин, молодых мам и субъектов с ограниченными физическими возможностями). В частности, к таким обстоятельствам относятся: необходимость ликвидации последствий аварии на производстве и стихийных бедствий или при наличии очевидной угрозы имуществу предприятия.

В случае, если в трудовом соглашении рассматриваемой обязанности не содержится, то выход на субботник даже в рамках рабочего времени возможен исключительно с добровольного письменного согласия сотрудника.

Также необходимо отметить, что если сотрудник отказывается от участия в субботнике в рабочее время (при условии отсутствия соответствующей обязанности в его трудовом соглашении), то наниматель не вправе лишать подчиненного премии, если обратное не оговорено в локальном Положении «О премировании».

Особенности оплаты субботника в рамках рабочего времени

Выяснив, обязательно ли идти на субботник на работе, необходимо также рассмотреть вопрос об оплате участия в подобном мероприятии.

Практика демонстрирует, что уборка территории на добровольных началах является неоплачиваемой деятельностью. Это обуславливается тем, что субботник не отмечается в табеле учета и не документируется, как рабочая деятельность. Следовательно, у нанимателя нет оснований для оплаты субботников.

Однако ситуация складывается по-другому в условиях, когда уборка территории на субботниках является прямой должностной обязанностью субъекта. В таких обстоятельствах, выходя на субботник (в том числе, и в выходной), лицо исполняет свои обязанности и вправе претендовать на соответствующую оплату.

Так, в рамках стандартного рабочего дня, оплата за уборку должна соответствовать тому объему средств, который субъект получает за исполнение обыденных задач. В случае же, когда субботник проводится в выходной, оплата должна производиться по двойному тарифу, как и оплата любой деятельности, осуществляющейся в нерабочий день. По договоренности с сотрудником, оплата также может осуществляться в одинарном объеме, однако в дальнейшем лицу должен быть предоставлен дополнительный отгул.

Таким образом, субботник на работе является правомерной деятельностью компании и персонала. Однако в рамках рассмотренного мероприятия обеим сторонам соглашения настоятельно рекомендуется детально изучить все нюансы законодательства, в том числе и локального. Это позволит избежать возможных конфликтов в будущем.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (25 голос., средний: 4,90 из 5)
Загрузка...
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>