Заносится ли выговор в трудовую книжку

Темы: КадрыОрганизация бизнесаТрудовая книжка

Являясь основным документом, отражающим всю профессиональную деятельность гражданина, трудовая книжка служит для учета трудового (страхового) стажа работника. Кроме того, она отражает любые данные о награждениях и поощрениях. Вместе с этим часто поднимается вопрос: заносится ли выговор в трудовую книжку или нет?

Выговор как форма дисциплинарного взыскания

В отношении персонала работодатель имеет право применять разнообразные дисциплинарные санкции, связанные с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей или в связи с нарушением трудового режима.

К правомочным санкциям относятся:

Однако работодатель не должен быть голословным при таких обстоятельствах. Для того чтобы довести до сведения коллектива факт вынесения выговора кому-то из сотрудников, работодатель должен провести служебное расследование. При этом он должен быть максимально объективным и рассматривать ситуацию с точки зрения нанесенного вреда производству и учитывать общие последствия для коллектива.

Часто проступки служащих наносят не только материальный, но и имиджевый урон компании. Конкурентоспособной является только та организация, в которой распоряжения руководителя исполняются беспрекословно, а трудовой режим является строго обязательным для каждого.

После того как выяснены все обстоятельства инцидента, с виновного сотрудника необходимо взять письменное объяснение (объяснительную). В нем провинившийся член коллектива должен отразить не только факт проступка, но и указать причины, побудившие его совершить то или иное деяние.

Не существует единой утвержденной формы объяснительной. Она пишется в свободном формате, но обязательно должна адресоваться на имя руководителя предприятия и как можно более полно раскрывать суть инцидента.

Наконец, руководитель предприятия издает приказ по производству, в котором обозначается вид дисциплинарного наказания и освещается проступок сотрудника. Это и есть единственно законный способ письменной фиксации выговора, который выносится сотруднику.

Имеет ли работодатель право внести отметку о выговоре в трудовую книжку

Согласно ст. 66 ТК, в трудовой книжке должны быть детально освещены все этапы профессиональной деятельности работника, в том числе:

  • перевод на вышестоящую или нижестоящую должность;
  • перевод на постоянную или временную работу;
  • увольнение с указанием причины, по которой расторгается трудовой договор.

Наконец, в трудовой книжке освещаются все поощрения, награды, врученные грамоты или иные символы благодарности работодателя за производственные достижения.

В то же время закон не предусматривает отметки о вынесенном выговоре в трудовой книжке. Единственное дисциплинарное взыскание, которое находит здесь отражение, это отметка о принудительном увольнении за особо злостное нарушение трудовой дисциплины.

Однако соответствующая запись должна быть сделана в личном деле работника. Специальной графы в карточке Т-2 не предусмотрено. Но данную отметку можно сделать в графе №10 — «Дополнительные сведения».

В настоящее время унифицированная форма карточки не столь актуальна. На многих предприятиях работодатели утверждают автономную форму, куда может быть внесена графа «Сведения о взысканиях».

Срок действия выговора — один год. Несмотря на то, что выговор с занесением в трудовую книжку как дисциплинарная мера не практикуется, записи о нем должны быть. Сам по себе он является поводом исключения данного сотрудника из списков во время издания приказа о премировании.

Кроме того, сведения о выговоре необходимы для того, чтобы у работодателя были основания для более радикальных мер в случае совершения аналогичного проступка.

Часто бывает, что сотрудник меняет место трудоустройства. При этом он просит у работодателя характеристику для представления своему новому руководству. Работодатель имеет право отразить в характеристике информацию о дисциплинарном взыскании в виде выговора.

Однако если характеристика пишется спустя год после вынесения выговора, то упоминание о нем не требуется. Выговор автоматически считается погашенным через 12 месяцев.

Таким образом, выговор в трудовую книжку не вносится, но у работодателя есть иной способ отразить данные о дисциплинарном наказании.

Выговор фиксируется в следующих документах:

  • в личной карточке Т-2 (в графе «Дополнительные сведения»);
  • в характеристике работника (с учетом времени наложения взыскания);
  • в приказе по предприятию.

В том случае, если выговор все-таки вносится в трудовую, то у работника есть все основания обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. В абсолютном большинстве случаев инспектирующие органы стоят на стороне рабочих. Поэтому работодателя обяжут в кратчайший срок привести трудовую книжку в надлежащий вид.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (38 голос., средний: 4,60 из 5)
Загрузка...
Обсуждение ( 0)
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>